Что нас ждет в ЗАГСе? Порядок и правила официальной регистрации брака

Официальное оформление отношений — один из наиболее серьезных шагов в жизни, к которому следует подойти со всей ответственностью.

Не имеет никакого значения тот факт, в который раз планируется пожениться — для людей, которые любят друг друга, это абсолютно неважно.

Вполне понятно, что бракосочетание подразумевает наступление определенных обязательств с обеих сторон. Ниже представлен пример пошаговой процедуры официальной регистрации брака в ЗАГСе: порядок и правила ее проведения.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Необходимые условия заключения брака

Согласно правилам статьи двенадцатой Семейного кодекса РФ для непосредственного заключения официального союза между представителями противоположного пола необходимо соблюдение определенных условий, изложенных ниже:

  1. каждая из сторон должна изъявлять свое согласие на оформление законных взаимоотношений в государственных органах;
  2. жених и невеста непременно должны быть совершеннолетними (за исключением ситуаций, когда несовершеннолетняя девушка ждет ребенка).

С первым пунктом все вполне ясно, единственное, что способно привести к объявлению заключенного брака недействительным, то, что было проигнорировано данное положение. А вот что касается установленного правилами и законом возраста, то его следует рассмотреть более детально.

Согласно правилам, минимальный возраст, установленный законом, составляет восемнадцать лет. Если же невеста ждет ребенка, то брак может быть зарегистрирован даже между лицами шестнадцатилетнего возраста.

Чтобы заключить брак, не достигнув совершеннолетия, требуется:

  • разрешение представителей местного самоуправления (оно выдается только при наличии действительно веских оснований для максимальной защиты интересов будущей супружеской пары);
  • грамотно составленное заявление молодоженов.

Интересно, но в особых случаях брак может быть оформлен между лицами, которые не достигли даже шестнадцатилетнего возраста. Однако такая возможность подразумевает обязательное наличие соответствующего закона субъекта государства, где проживает будущая семья.

Что касается более точного возраста для заключения брака в некоторых областях государства, то он следующий:

  • Московская, Вологодская, Нижегородская, Белгородская области — четырнадцать лет;
  • Мурманская, Челябинская область — пятнадцать лет.
Важно запомнить, что в некоторых областях страны к существующему перечню документов для уменьшения брачного возраста обязательно следует добавить разрешение родителей обеих сторон на заключение данного союза. Если же их нет, то вместо них дать свое согласие может орган опеки и попечительства.

Какие документы нужно подать в ЗАГС?

Если парень и девушка являются гражданами РФ, то для подачи бумаги на регистрацию брака в уполномоченные органы необходимо предъявить следующий пакет обязательных документов:

  • паспорта обеих сторон;
  • свидетельство о временной регистрации для граждан из других городов и поселков;
  • если ранее одна из сторон состояла в браке, то нужно представить документ, подтверждающий факт его расторжения;
  • разрешение на брак, если одна из сторон или обе еще не достигли совершеннолетия;
  • чек об оплате обязательной государственной пошлины;
  • квитанцию об оплате обязательного сбора ЗАГСа (там, где она установлена законом);
  • приглашение на осуществление составления заявления, если до этого предварительно была запись в ЗАГС.

Порядок подачи заявления

Основанием для последующей регистрации брака является заранее поданное заявление парой. Бланк данной формы можно получить в ЗАГСе.

В соответствии с установленными правилами, содержание заявления должно быть следующее:

  1. в заявлении обязательно должен быть зафиксирован тот факт, что обе стороны согласны на заключение данного союза;
  2. в нем должны быть перечислены точные паспортные данные каждой стороны (фамилия, имя, отчество жениха и невесты до и после оформления личных отношений, полное количество лет, возраст на момент подачи документов, семейное положение — пребывали ли в официальных отношениях или нет);
  3. подписи обеих сторон.

Согласно ранее установленным правилам, будущие муж и жена обязательно должны предоставить сотруднику ЗАГСа свои паспорта, справку о расторжении неудачного брака и бумагу, подтверждающую уплату налога.

Важно отметить, что удостоверение не нужно только тогда, когда пара подает заявление через портал госуслуг.

Если по уважительным причинам молодожены не могут вместе явиться в ЗАГС для составления заявления, то закон подразумевает предъявление бумаг официальным представителем, подпись заявителя в которых подтверждена нотариусом, второй стороной.

Государственная пошлина за регистрацию брака

После принятия нового закона текущего года ее размер составляет ровно 350 рублей.

Подача заявления через интернет

На данный момент стала доступна услуга подачи заявления о заключении брака через интернет. Она возможна только для следующих граждан:

  • лица, которые уже достигли совершеннолетнего возраста;
  • граждане Российской Федерации.

Для регистрации на данном портале необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС), номер мобильного телефона и электронную почту.

Самостоятельно принести заявление в ЗАГС

Как говорилось ранее, для подачи соответствующего заявления нужны оба будущих супруга.

Заявление составляется в кабинете сотрудника ЗАГСа на основании предоставленных документов.

К сожалению, этот способ не так прост, как подача заявления через интернет-портал. К тому же, ожидание наступления даты официальной регистрации может затянуться на тридцать дней.

Правила регистрации брака в ЗАГСе

Очень важно, чтобы в день бракосочетания молодожены имели при себе паспорта. Без них заключение брака невозможно.

После предоставления документов, подтверждающих личности брачующихся, сотрудник ЗАГСа сверяет данные и еще раз уточняет у них, действительно ли они согласны на этот шаг. Также он уточняет фамилии брачующихся, которые будут им назначены после окончания процедуры заключения брака.

После всех проверок, сотрудник ЗАГСа приступает к оформлению соответствующих документов:

  1. первым делом он составляет актовую запись о браке, которая производится в двух, полностью одинаковых экземплярах и не имеет данных, которые отличаются от тех, что внесены в заявлении;
  2. далее он представляет документ на подпись жениху и невесте, которые после ее подписания будут объявлены мужем и женой;
  3. на основании составленной ранее актовой записи специалист оформляет Свидетельство о браке.

После осуществления всех вышеописанных процедур брак считается оформленным.

Кратко о сроках, выборе даты и времени

Согласно существующему закону, союз может быть зарегистрирован только после истечения тридцатидневного срока с момента написания заявления.

Сократить срок можно только исходя из уважительных причин, таких как:

  • женщина в положении;
  • рождение ребенка;
  • наличие серьезной угрозы жизни одной из сторон, которая вступает в брак;
  • другие причины (отбытие на обязательную службу, отъезд в командировку).
Чтобы однозначно заключить брак в желаемый день, необходимо заранее, еще до составления заявления, обратиться в соответствующие органы ЗАГСа и записаться на это число.

В каждом учреждении есть список ожидания, куда вносят данные молодоженов, желающих сочетаться браком в тот или иной день на свое усмотрение. Здесь также можно выбрать желаемое время.

Как проходит роспись?

После прибытия в ЗАГС, жених и невеста отдают свои паспорта сотруднику учреждения и ожидают вызова на протяжении определенного отрезка времени.

На соответствующих страницах паспортов ставится печать с указанием точного времени, даты и места регистрации брака. После этого, паре предлагают поставить свои подписи в специальном регистрационном журнале.

О смене фамилии

Во время составления заявления о заключении брака, пара обязательно должна решить, какая фамилия будет у каждого из них после росписи.

Муж и жена могут оставить свои фамилии, сменить собственную на фамилию партнера или присоединить ее к своей.

Как правило, при выборе смены фамилии паспорт подлежит обмену.

Этот процесс затягивается на срок в тридцать дней. Если же на протяжении месяца сторона, которая пожелала заменить фамилию после заключения брака, не отнесла паспорт в обмен, то он автоматически становится недействительным. К тому же, за это еще придется заплатить штраф.

Как проходит церемония регистрации бракосочетания в ЗАГСе?

Как правило, существует два способа регистрации брака: торжественный и неторжественный. Какой из них выбрать, решать каждой паре.

Важно отметить, что тем молодоженам, которые решили выбрать первый вариант, позволяется самостоятельно вносить свои коррективы в уже существующий сценарий торжества.

К примеру, кольца для брачующихся в зал может вносить ребенок. А отец, в свою очередь, может повести невесту к жениху.

Не стоит беспокоиться о том, что придуманный сценарий не одобрят сотрудники ЗАГСа. Как правило, они всегда поддерживают каждую пару и не возражают против нововведений.

Самое главное в процессе подачи заявления и заключения брака — соблюдать установленные правила и требования. Только тогда процесс росписи будет приятным и принесет много положительных эмоций.

Как известно, правила заключения брака имеют большое количество важных нюансов. Прежде чем вступать в брак, необходимо ознакомиться с ними, чтобы быть осведомленным в тонкостях проведения процедуры и обязательствах, которые будут возложены на каждого из будущих супругов. Очень важно перед подачей заявления хорошо обдумать этот поступок, чтобы потом, после официального оформления отношений, ни о чем не жалеть.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть