Брак между гражданами России и Украины: необходимые для регистрации документы и порядок получения гражданства

Заключение брака – это решительный шаг в новое будущее.

Но что делать, если вступить в брак решили граждане разных государств, например, украинка и россиянин?

В последнее время существует много вопросов о возможности регистрации брака в России с украинским гражданином, но все-таки, о чем следует помнить, выходя замуж или женясь на гражданине другой страны.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Необходимые документы

Основным документом для граждан России и Украины, решивших вступить в семейные узы, является совместное заявление.

Зарегистрировать на территории РФ новый союз можно в ЗАГСе по месту регистрации.

Подписывают заявление о желании заключить брак жених с невестой вдвоем, поэтому следует быть готовым к тому, что для подачи документов явиться в специальный орган будет необходимо двоим. В заявлении обязательно указывается дата его составления и желаемая дата регистрации.

Кроме заявления в ЗАГС необходимы будут документы, подтверждающие личность будущих супругов. Если кто-то из будущих супругов в прошлом состоял в браке, необходимо иметь с собой свидетельство о расторжении брака. В ситуации, когда в брак вступает лицо, не достигшее совершеннолетия, то необходимо разрешение на вступление в брак от родителей.

При заключении семейного союза между гражданином России и Украины на территории России гражданину другой страны необходимо иметь с собой документ-справку, подтверждающий отсутствие брака в Украине.

Ведь согласно Российскому (как и Украинскому) законодательству запрещено многоженство, а такая справка подтвердит, что на родине у иностранца отсутствует законная супруга.

Еще украинец должен приложить следующие документы:

  1. документ, опровергающий наличие законного супруга в Украине;
  2. квитанция об уплате госпошлины;
  3. перевод паспорта, заверенный нотариально, а так же приложенное к нему свидетельство правильности перевода, которое выдается консульским учреждением;
  4. документ, удостоверяющий легальность нахождения украинца (миграционная карта)

Про гражданство

Менять гражданство после заключения брака – это сугубо личное решение, и повлиять на него никто не в праве.

В настоящее время между двумя государствами, а именно Украиной и Россией, не подписано никаких договоров и соглашений о двойном гражданстве. То есть законодательно запрещено украинцам иметь два гражданства.

В ситуации, когда гражданин Украины четко решил для себя о получении нового гражданства, то ему необходимо найти для себя постоянное жилье, работу, далее он должен оформить разрешение на временное проживание, после чего — вид на жительство.

Супруг-украинец должен прожить в России не меньше одного года. В дальнейшем он будет иметь право оформить вид на жительство.

Если украинец стал законным супругом жителя РФ, то они имеют право получить разрешение на временное проживание.

Обязательно ли получение гражданства РФ?

В Семейном кодексе РФ предусмотрены правила вступления в брак с иностранцем, и в нем не сказано, что перед вступлением в брак следует получить гражданство.

Если один из супругов — подданный другой страны, то при соблюдении определенных правил он может вступить в законный союз с россиянином.

Во-первых, так как брак заключается на территории России, следовательно, он должен состояться только по российским законам.

Второе правило гласит, что при заключении брака с украинцем должны быть соблюдены условия, которые прописаны в законодательстве Украины. В настоящее время существенной разницы в Семейном кодексе, касаемой заключения брака между двумя странами, нет, поэтому дополнительных справок и согласований не потребуется.

Как получить гражданство РФ?

Украинец, который хочет получить российское гражданство, вступив в брак и до момента получения им гражданства, должен прожить совместно с супругой не менее 3 лет.

К окончанию данного периода иностранный гражданин (украинец) должен подготовить необходимый пакет документов.

Заявление предоставляется в территориальный отдел ФМС. Документы оформляются на русском языке, не допускаются сокращения, исправления и ошибки.

Вместе с заявлением для получения российского гражданства супругу с украинским гражданством необходимо предоставить следующие документы:

  • квитанция об уплате госпошлины;
  • свидетельство о заключении брака;
  • документ, подтверждающий вид на жительство;
  • паспорт российского супруга с гражданством;
  • документ, который подтверждает временное проживание;
  • документ, полученный в украинском посольстве, который подтверждает отказ от украинского гражданства. В случае если такой документ невозможно получить, то необходима справка, в которой обозначена причина отказа;
  • 3 фотографии (неважно, цветные или черно-белые) размером 30х40;
  • подтверждение доходов в России. Это может быть один документ или их совокупность, например, справка о доходах физических лиц, справка с места роботы, налоговая декларация, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или банковская выписка о наличие денег на счету заявителя;
  • сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание основ законодательства Российской Федерации и ее истории. Эти документы не должны предоставлять женщины шестидесяти лет и старше, а мужчины в 65 лет.

Есть ли льготы для переселенцев с Украины и возможно ли двойное гражданство?

Создание семьи украинцу дает возможность приобрести новый статус при условии соблюдения законодательства.

Основным условием является легальное появление украинского подданного на территории России.

Украинец может пересечь границу по национальному паспорту или по загранпаспорту. При пересечении границы ему достаточно оформить миграционную карту. Далее понадобится постановка супруга на учет в МВД РФ как украинского гражданина, заключившего брачный союз и находящегося на территории страны.

Брак должен быть официально задокументирован в ЗАГСе. Прежде чем начать оформление гражданства, гражданину другой страны необходимо прожить в браке не меньше трех лет и иметь временную прописку по фактическому адресу проживания.

Сожительство или другие отношения официальными не являются, вследствие чего не могут быть основанием для льготного оформления гражданства.

Если у супруга (гражданина РФ) нет своей недвижимости, тогда для оформления временной прописки необходимо согласие владельца квартиры или дома. Продлить временную прописку нельзя, она выдается сроком на 3 года, после чего ее переоформляют или оформляют вид на жительство.

Последним этапом перед началом оформления документов для подачи прошения на получение гражданства является оформление вида на жительство — он дает возможность жить на территории РФ на постоянной основе.

Выдается данный документ сроком на пять лет. Это разрешение при необходимости можно продлить.

Супруг из Украины при соблюдении всех вышеперечисленных условий может претендовать на российское гражданство. Но игнорирование или несоблюдение хотя бы одного условия влечет за собой проблемы в получении статуса гражданина, а в некоторых случаях украинскому гражданину могут отказать в его оформлении или депортировать на родину с лишением права появления на территории Российской Федерации.

Итак, любовь – это высокое чувство, и преградами для него редко становятся границы двух государств. И неважно, по законам какой страны люди соединили свои судьбы. Главное — четко соблюдать рекомендации юристов и законы, чтобы в итоге не стать заложниками строгих законов и не спровоцировать власти на депортацию супруга на его родину.

Ведь сохранить семью непросто, когда супруги проживают вместе; что же говорить о многих километрах расстояния и границе, которую нельзя пересекать.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть