Как и в какой срок нужно заменить паспорт после заключения брака: порядок действий и необходимые документы

Долгожданная свадьба отгремела, теперь молодая жена должна привыкать к новой фамилии, и наступает время задуматься о формальной стороне вопроса – смене паспорта.

Среди большинства населения нашей страны распространено мнение, что это непонятная и неприятная процедура, которая будет тянуться долгое время.

Многие девушки по этой причине задумываются над тем, чтобы оставить девичью фамилию. Однако если подойти к этому делу, предварительно ознакомившись с правилами и порядком процедуры, то всё окажется проще, чем вы думали.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Срок замены паспорта после заключения брака

Постановлением Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 года утверждено «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», в 15 пункте которого устанавливается срок замены паспорта в связи со сменой фамилии при заключении брака в течение 30 календарных дней со дня регистрации.

Несоблюдение срока замены паспорта считается административным правонарушением и предполагает штраф по ст.19 КоАП в размере 3000 рублей.

Штраф может быть отменен при условии, что в ФМС будут представлены достаточные уважительные причины просрочки или срок нарушения составляет не более одной недели.

Если по каким-либо причинам молодожены могут пропустить срок замены паспорта, то будущая жена может подать документы на смену фамилии заранее и выходить замуж как однофамилица.

Обязательствами по выполнению работы в срок связаны и представители органов ФМС, которые обязаны изготовить и выдать новый паспорт по истечении 10-тидневного срока со дня получения документов на замену паспорта по месту жительства, указанному в паспорте.

Если же документы подаются в территориальный орган ФМС по месту фактического пребывания, то срок выполнения работы увеличивается до 2 месяцев.

Куда обращаться?

Уполномочена менять паспорт гражданину РФ только Федеральная Миграционная Служба, поэтому после смены фамилии необходимо обратиться в тот отдел, который территориально соответствует месту жительства.

В случае если молодожены проживают в другом месте, и у них нет возможности присутствовать по месту прописки, то можно подать документы в любое другое подразделение по месту фактического пребывания.

Документы, необходимые для замены паспорта

Полный перечень документов, которые могут быть запрошены сотрудником ФМС, содержится в административном регламенте службы.

Для того чтобы сотрудники ФМС начали процесс подготовки нового паспорта, необходимо в обязательном порядке предоставить документы:

  • заявление по установленной форме. Образец заполнения этого заявления представлен на официальном сайте ФМС, а также в любом территориальном подразделении. Необходимо помнить, что подписывается это заявление новой фамилией;
  • оригинал свидетельства о регистрации брака;
  • квитанция об уплате государственной пошлины, размер которой составляет 300 рублей;
  • 2 фотографии размером 3,5Х4,5 см. с требованиями: белый верхний край, отсутствие головного убора, расположение лица строго в анфас, а также возраст на изображении должен соответствовать возрасту того, кто обращается за заменой паспорта;
  • паспорт, который требуется заменить, с печатью о регистрации брака.

Документы, необходимые при замене паспорта, можно лично принести в подразделение ФМС или отправить их и заполнить все необходимые формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Если документы были поданы через портал «Госуслуги», то при получении готового нового паспорта нужно предоставить оригиналы этих документов.

Иногда сотрудник ФМС может дополнительно запросить документы, уточняющие информацию о заявителе, отсутствующую в старом паспорте: военный билет, свидетельство о рождении ребёнка/детей или справку, подтверждающую место жительства.

Временное удостоверение личности

После подачи документов для замены паспорта любой гражданин вправе получить временное удостоверение личности.

Оно представляет собой сложенный вдвое стандартный бланк из плотного картона. Внутри разворота указывается Ф.И.О., фотография, порядковый номер, зарегистрированный в ФМС, подпись владельца.

На последней странице указывается основание его выдачи и срок действия (от 10 до 60 суток). Выдача временного удостоверения личности при замене паспорта бесплатна и занимает не более 10 минут.

Получение временного удостоверения личности может быть полезным в случае, если молодая семья не проживает по месту регистрации.

Такое удостоверение не является полноценной заменой паспорту, потому что с ним нельзя оформить заграничный паспорт, регистрацию по месту жительства или выехать за пределы страны.

Какие еще документы нужно поменять?

В случае несовпадения фамилии в паспорте и каком-либо необходимом документе любая организация может затребовать дополнительное подтверждение личности и предоставление дополнительных документов (например, свидетельство о заключении брака).

Вместе с заменой паспорта необходимо озадачиться и сменой других важных документов, которые придётся часто использовать в повседневной жизни:

  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, которое содержит уникальный номер лицевого счёта (СНИЛС). Этот документ необходим для идентификации на портале государственных услуг, он хранит информацию о трудовой деятельности гражданина РФ и страховых отчислениях, его требуют работодатели при устройстве на работу, органы социальной защиты и медицинские страховые компании. Чтобы заменить СНИЛС, необходимо обратиться к работодателю или в Пенсионный фонд. Сотрудники ПФ выдают анкету и заявление установленного образца, изымают старый документ и изготавливают новый в течение 1-2 недель. За переоформление СНИЛС государственная пошлина не предусмотрена, а также в случае несвоевременного оформления государство не налагает штрафные санкции;
  • полис ОМС. Необходим для получения медицинской помощи, которая может понадобиться в любой момент. Необходимо прийти в выбранную компанию с новым паспортом и СНИЛС. Сотрудники страховой компании оформят новый полис в течение 30 дней, а на этот период выдадут временное свидетельство, которое даёт право получать бесплатное медицинское обслуживание;
  • свидетельство ИНН. Поскольку номер налогоплательщика присваивается человеку на всю жизнь, то после смены фамилии он не изменится, а само свидетельство будет выдано новое после обновления информации в базе данных налоговой службы. Для получения нового свидетельства необходимо обратиться с установленным заявлением в территориальный орган налоговой службы. При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт. За замену свидетельства ИНН госпошлина не взимается, штрафных санкций за несвоевременное переоформление не предусмотрено;
  • заграничный паспорт— не обязательный документ гражданина Российской Федерации, поэтому государство никак не регламентирует его замену. Однако после замены основного паспорта выданный ранее заграничный паспорт на другую фамилию будет считаться недействительным, и чтобы переоформить его вновь, необходимо заплатить государственную пошлину в размере 3500 рублей;
  • водительское удостоверение. Меняется в органах ГИБДД. Для этого необходимо заполнить бланк, выдаваемый на месте, предоставить действующий паспорт, свидетельство о регистрации брака, заменяемое водительское удостоверение, квитанцию об оплате госпошлины. Замена водительского удостоверения проводится в однодневный срок;
  • банковские документы. Меняются в течение часа в любом отделении банка при предъявлении нового паспорта. Но следует помнить, что перевыпуск банковской карты может занять 1-2 недели.

Зачем нужен штамп в паспорте о браке?

Печать прямоугольной формы на 14-той странице паспорта юридически закрепляет статус семьи и налагает на обе стороны определённые обязанности друг перед другом.

Кроме того упрощается большинство социально значимых процедур, таких как регистрация новорожденного ребёнка, получение пособий и льгот, участие в федеральных программах помощи, получение займа в банке, возможность не свидетельствовать в суде против супруга.

Замена паспорта после регистрации брака — достаточно простая процедура, которая будет успешно завершена в течение двух недель. В этом можно убедиться, ознакомившись со всеми нюансами подготовки необходимых документов.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть