Предварительный договор купли продажи дома — что это такое?

Покупая или продавая частную недвижимость с участком земли, то бывает, что предлагают подписать предварительный договор купли продажи дома.

Зачем нужна такая бумага, не опасно ли ставить под ней подпись?


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Что же такое предварительный договор купли-продажи дома?

Устный договор покупателя и продавца жилого дома мало что стоит. Если наконец подвернулся особнячок именно такой, как хотелось, да еще по приемлемой цене, то как можно уговорить владельца повременить с активной продажей?

Всегда лучше сразу после проверки чистоты документов оформить купчую.

Но обстоятельства не всегда позволяют это реализовать немедленно, когда:

  • владелец не имеет всех нужных бумаг – не вступило в законную силу решение суда, или оформление наследства еще в процессе, и пр.;
  • потенциальный собственник не успел собрать всей суммы, или ожидает решения банка по кредиту, и т.п.

Такой документ, называемый предварительным договором купли-продажи (далее – ПДКП), служит залогом серьезности намерений обеих сторон сделки. Без уплаты вперед некоторой суммы такие документы не могут считаться достаточно весомыми, только эти деньги лучше назвать задатком, а сведения о нем нужно включить в этот контракт.

Не стоит совмещать в ПДКП все функции сразу, договор о задатке должен быть подписан отдельно.

Наличие этой бумаги, правильно оформленной, дает возможность на некоторый срок отложить заключение сделки, но непременно ее реализовать впоследствии, когда подойдет обговоренный и взаимно согласованный термин, указанный в ПДКП.

Если обстоятельства сложатся неблагоприятно, и одна из сторон не сможет быть готовой в условленный срок подписать купчую, то действия обеих сторон при таком развитии событий должны быть внесены в документ, как и дальнейшая судьба задатка.

Основные моменты предварительного договора

Оформление документа регламентируется ст. 429 ГК РФ.

Только правильно составленный, ПДКП выполнит свою единственную функцию: заверение в дальнейших намерениях довести акт передачи собственности в виде жилого дома с земельным участком от одного собственника другому, фактически это договор о намерениях.

Это бумага важная, не стоит относиться к ней с пренебрежением, если возникнут проблемы, то для суда такой документ послужит законным основанием для возбуждения дела (п.4 ст. 445 ГК РФ). Но не нужно и чересчур надеяться на стопроцентную гарантию, наличие ПДКП не спасет, если другая стороны решит не продолжать отношений.

Речь в таком контракте не может идти только о собственно жилом доме, без участка земли его приобретение бессмысленно и неправильно, все сведения относительно земельной недвижимости также должны быть занесены в бумаге, дом и земля под ним и вокруг него неразделимы.

В ПДКП должны присутствовать следующие основные сведения:

  • название населенного пункта, дата;
  • подробные данные о представителях сторон, их адреса, контакты;
  • информацию о жилом доме – адрес, жилплощадь, этажность, основные материалы, из которых сооружено здание, количество комнат, кадастровый номер, перечень удобств;
  • главные сведения в отношении земельного участка – кадастровый номер, площадь, план, соответствие фактически существующих надворных построек нанесенным на плане;
  • полную стоимость дома с земельным наделом, то есть всю сумму сделки, а также зафиксировать здесь же цифру задатка и остаток подлежащих доплате средств (все суммы цифрами и прописью);
  • реквизиты правоустанавливающих документов на особняк и на землю.

Список приложений к документу обязательно должен включать:

  • акт передачи жилого дома и земельной делянки;
  • справку о зарегистрированных по данному адресу жильцов;
  • технический и кадастровый паспорта на дом (копии);
  • кадастровый и межевой планы участка (копии).

Ниже должны поставить свои подписи с расшифровкой и продавец, и покупатель, а экземпляров должно быть столько, чтобы хватило всем участникам, выступающих сторонами.

Если недвижимость находится в долевой собственности, то в составлении ПДКП должны участвовать все, или же один с нотариально оформленными на него доверенностями от остальных совладельцев. Это важно, потому что отсутствие одного из хозяев может значить его несогласие с продажей недвижимости, что приведет к срыву подписания купчей.

Стоит присмотреться повнимательнее к правоустанавливающим бумагам, а также к справке о прописанных гражданах, нужно поставить условие перед продавцом, чтобы эта справка была заказана в архивном варианте, иначе есть шанс купить недвижимость с арестантом, отбывающим срок в тюрьме, или малолетними детьми.

В договоре должны быть предусмотрены условия выхода из ситуации, когда одна из сторон не соблюдет сроки или сорвет сделку. Не менее важен и срок, который следует конкретизировать указанием даты заключения основного договора купли-продажи.

Все мероприятие по приобретению жилой недвижимости стоит немалых денег, поэтому не стоит экономить на услугах нотариуса.

Зная досконально требования закона, он соблюдет правильную форму документа и проконтролирует, чтобы содержание бумаги было максимально наполненным нужной информацией, но не перегружено ненужными деталями.

Нюансы, которые надо учесть

Важно обращать внимание, чтобы раздел ПДКП «Предмет договора» был сформулирован правильно и конкретно, чтобы иного толкования не допускать.

Самым тщательным образом нужно сверить не только ФИО представителя другой стороны, но и сверить указанные паспортные данные с оригиналом паспорта и с теми данными, которые фигурируют в правоустанавливающих бумагах не недвижимость.

Данный вид документа недопустим при желании стать владельцем строящегося дома: в этом случае не введенный в эксплуатацию объект не прошел регистрацию, его нет ни в одной базе данных. Выходит, что предмет договора как бы не существует.

Как и в случае со строящимся жилым объектом, так и в отношении вполне реальных особняков, при отсутствии бумаг на право владения нужно держать ухо востро, лучше в таком случае отложить подписание контракта о намерениях.

Правильно нужно толковать также подписание актов передачи объектов недвижимости от продавца покупателю, не нужно воспринимать этот документ в буквальном смысле: подразумевается, что с жилым домом и делянкой земли возле него покупатель ознакомлен и не имеет претензий, но никак наличие такой бумаги не является сигналом к заселению.

При наличии долгов за коммунальные платежи условия погашения этих долгов также можно внести в условия ПДКП, с конкретизацией даты.

Контракт, предваряющий куплю-продажу, регистрировать не нужно. Хотя при подписании такого документа есть определенный риск, пользование им широко практикуется с большим успехом.

Образец договора

Предварительный договор купли продажи дома — образец

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть