Сколько стоит заверить документ у нотариуса?

Многим людям в определенные моменты жизни требуется помощь квалифицированных юристов, их услуги предоставляют возможность решить различные юридические вопросы.

В проведении юридических процессов невозможно обойтись без услуг нотариуса, так как только они имеют соответствующие печати, а также опыт.

Самая популярная услуга на данный момент – это заверка различных документов. Так, сколько стоит заверить документ у нотариуса, и с какими документами к нему обращаться?


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Какие документы подлежат заверению

Некоторое время назад в действующем законодательстве произошли некоторые изменения, из-за них число договоров и сделок, которым необходимо нотариальное удостоверение, пошло на спад. Несмотря на это, нужно знать о многих договорах, которые необходимо заверить у нотариуса. Без удостоверения нотариуса сделка будет считаться недействительной.

Документы, подлежащие обязательному заверению у нотариуса:

  • завещание;
  • договор ренты;
  • брачный договор;
  • если документы или договора были переведены с иностранного языка;
  • заверяется согласие супругов при продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности и, которая принадлежит обоим.
Когда стороны заключают договор, то они могут сделать это по своему усмотрению, и заверить у нотариуса. Заверение у нотариуса гарантирует законность и надежность договора.

Если возникнет желание оспорить сделку, заверенную у нотариуса, то сделать это будет довольно проблематично.

Договор ренты

Такой договор ренты заключается в том случае, если нужно обменять недвижимость на уход и содержание до конца жизни.

Платить ренту можно в виде денежных знаков, при этом платежи фиксируются в определенном размере.

Также можно совершать плату ренты в виде лекарственных средств, продуктов, и т.д.

В положении договора прописывается порядок и сумма выплат. Тот, кто получает ренту, имеет право пользоваться недвижимостью до конца своих дней. После этого, владельцем жилья становится другой человек, который выплачивал ренту все это время.

Договор ренты входит в небольшой список документов, которым нужно заверение. Нотариус ставит свою подпись на договоре, что означает полную законность сделки. Если условия договора не выполняются, тогда сделка не может считаться действительной.

Брачный договор

Без нотариального освидетельствования брачный договор не может считаться действительным.

Его заключение происходит по согласию с обеих сторон. Также брачный договор подтверждает режим собственности.

Без брачного договора, имущество не будет считаться совместным, а в случае развода делиться пополам.

Брачный договор включает в себя несколько экземпляров. Две официальные бумаги будут находиться у супругов, а один экземпляр будет у нотариуса.

В ходе заключения договора нотариус объясняет мужу и жене значение пунктов документа, которые в нем изложены. Главная цель заверения у нотариуса – это подтверждение отношений супругов и свидетельство того, что договор заключается добровольно с обеих сторон.

Договор для продажи недвижимости

Такой договор заверяется у нотариуса, если недвижимости находится в доли и нажито в браке совместно. В таком случае, нотариус удостоверяет согласие мужа или жены на продажу недвижимости, либо согласие с обеих сторон в случае, если имущество принадлежит обоим.

Завещание

Завещанием является сделка одной стороны, которой тоже необходимо заверение.

Законом допускается свобода завещания, то есть человек в праве распоряжаться своим имуществом, как заблагорассудится.

Лицо может передавать свое имущество кому угодно, любым организациям или муниципальным образованиям на свое усмотрение.

Без заверения у нотариуса завещание не может считаться действительным, но есть некоторые исключения из правила – они прописаны в законодательстве.

Перевод документов с иностранного языка

Переведенные с иностранного языка документы, требуется обязательно заверить. Это делается с той целью, чтобы документ имел юридическую силу. Обычно, подтверждение перевода нотариусом необходимо для подготовки их в официальные органы государства.

Прочие документы для заверения у нотариуса

Если несовершеннолетнего нужно вывезти за границу, тогда документ требует нотариальной заверки. Это нужно тогда, когда ребенка будет сопровождать один из родителей. В случае, если несовершеннолетний собирается путешествовать с другими родственниками, тогда нотариально заверить нужно разрешение со стороны обоих родителей. Если не делать документальное заверение, тогда ребенок путешествовать не сможет.

Какие документы не заверяет нотариус

Перед тем, как обратиться к нотариусу для заверки, необходимо удостовериться, что соблюдены основные принципы заполнения документов:

  • Документ должен быть в соответствии с законодательством.
  • В документе недопустимы исправления, подчеркивания.
  • Запрещается заполнять документ карандашом.
  • Должна присутствовать нумерация листов, если их несколько. Также их необходимо скрепить между собой. Печати на документе должны быть четкими.
  • Документ должен быть выдан специальным учреждением и на нем необходимо присутствие регистрационных номеров.

В действующем законодательстве есть список документов, которые нотариус заверить не может ни при каких обстоятельствах.

Запрет относится к заверке паспорта, удостоверений служебных, билетов военных и студенческих. Также невозможно заверить свидетельства о рождении, либо смерти.

О сроках и ценах

На сегодняшний день цена на заверение считается фиксированной и во многих случаях не превышает сумму триста рублей.

Но, при некоторых обстоятельствах, цена, скорее всего, будет выше.

Чаще всего необходимо заверить сделки, предмет которых не может быть точно оценен, или нужно подтверждение в том, что печати являются подлинными на заявлениях о регистрации.

Такая услуга может обойтись в пятьсот рублей. Бывает и так, что двести рублей оказывается чересчур высокой ценой. Например, требуется свидетельствование подлинности печатей на различных заявлениях, либо иных документах.

Цена за заверку документа у нотариуса зависит от того, к какому типу относится документ, а также от конкретного нотариального агентства.

Действие официальной бумаги может быть прекращено при наличии некоторых обстоятельств. Это может быть смерть как доверителя, так и представителя; отмена доверителем, отказ представителем, признание гражданина недееспособным или безвестно отсутствующим.

Если доверенность была выдана в результате передоверия, то она утратит свое действие, как и главный документ. Нужно непременно дать знать представителю, что действие документа заканчивается.

Кто имеет право заверять доверенность, кроме нотариуса

Бывают случаи, когда у человека отсутствует возможность обратиться к нотариусу. В таком случае есть возможность заверить документ у другого уполномоченного лица. По закону допустимо заверять документы у иных лиц, кроме нотариуса.

Если военнослужащий проходит лечение в больнице, тогда заверить документ может начальник больницы.

Также, может заверить командир части, если нотариальные конторы отсутствуют.

Начальник исправительного учреждения заверяет документ у заключенного.

На работе за заверением можно обратиться непосредственно к работодателю. Он должен поставить свою подпись, а также печать. Если цель заключается в выдаче материальных средств, то подпись может поставить бухгалтер компании.

Юридической силой одинаково обладают документы, заверенные у вышеперечисленных лиц и у нотариуса.

Документ может быть заверен исключительно личной подписью уполномоченного лица. Электронные подписи на документе строго запрещены. Рекомендуется присутствие заверения, но обязательным в ряде случаев оно не является. Если ситуация допускает, что можно обойтись без заверения, то человек может сам делать выбор: обратиться к нотариусу, либо нет.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть