Упрощенная система налогообложения для ООО — особенности и преимущества

Оптимизация налогового бремени – одна из главных задач функционирования коммерческих организаций на сегодняшний день.

Легальный способ уменьшения обязательных платежей для экономических субъектов – использование права перехода на специальные режимы, предусмотренные налоговым законодательством.

Целью данных режимов является улучшение экономических условий деятельности компаний. Упрощенная система налогообложения для ООО — наиболее широко применяемый спецрежим на сегодняшний день.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Обязательные условия

Хозяйственные общества, претендующие на применение УСН, должны соответствовать следующим критериям (согласно Главе 26.2 Налогового Кодекса):

  • поступления экономического субъекта от основной и вспомогательной деятельности за год должны быть меньше 79,74 миллионов рублей;
  • в штате организации должно состоять не более 100 человек;
  • среди активов организации на основные средства должно приходится не более 100 миллионов рублей.

Ограничения

Законодательство также включает в себя ряд ограничений для экономических субъектов, планирующих переход на данный режим.

К ним относятся:

  • посторонние организации могут владеть организаций не более, чем на 1/4;
  • хозяйственное общество не должно иметь филиалы.

Планируя переход, нужно учитывать, что за I-III кварталы года, в котором компания собирается подавать заявление на применение «упрощенки», его выручка и прочие поступления не должны превышать 59,8 миллионов рублей.

С 2017 года ограничение по доходам составит 120 млн рублей, соответственно, доход за 9 месяцев 90 млн рублей, и данные цифры останутся неизменными до 2020 года. Максимальная балансовая стоимость основных средств с 2017 года составит 150 млн рублей.

Преимущества

Упрощенный режим обложения налогами имеет ряд преимуществ.

Во-первых, он освобождает хозяйственные общества от уплаты трех платежей, создающих основную финансовую нагрузку: налогов на прибыль, на добавленную стоимость и на имущество.

Взамен этого на экономический субъект ложится бремя перечисления в бюджет налога, уплачиваемого в связи с переходом на данный спецрежим.

Как показывает практика, замена трех платежей на один приводит к значительной экономии средств предприятия. Еще одно преимущество в том, что учет в целях налогообложения отличается простотой и удобством: учет ведется в книге доходов и расходов, которые признаются в момент притока/оттока денег.

Общая система обложения требует намного больше усилий бухгалтера и знаний тонкостей специализированных нормативных актов, поэтому переход на «упрощенку» значительно облегчает работу бухгалтерской службы компании.

Говоря о преимуществах, стоит также указать тот факт, что крупные приобретения компании (например, покупка внеоборотных активов) могут признаваться в налоговом учете единовременно, что приводит к значительному уменьшению базы исчисления платежей в бюджет. При этом у общества не будет проблем с отложенными налогами, возникающими при общей системе, что также свидетельствует в пользу спецрежима.

Одним словом, УСН значительно упрощает налоговый учет хозяйствующего субъекта и способствует улучшению его экономического состояния за счет снижения налогового бремени.

Необходимые документы

Документы, необходимые для перехода на упрощенную систему налогообложения, закреплены в статье 346.12 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Статус организации (действующая или находящаяся в процессе создания) определяет выбор одного из вариантов:

  1. ООО переходит на УСН после применения другого режима. До 31 декабря 2016 года организация должна подать уведомление о переходе на «упрощенку» в контролирующий налоговый орган (по месту регистрации). Экономический субъект имеет право составить документ как в произвольной форме, так и в форме, которую рекомендовала ФНС. В заявлении указывается объект обложения, который выбрало общество, а также данные об обязательных условиях перехода, обозначенных выше.
  2. Вновь созданное ООО может применять режим с начала хозяйственной деятельности. Главное – известить об этом регулирующий орган в течение 30 дней. При таком варианте заявление не содержит дополнительных сведений кроме объекта налогообложения.

Главный документ, представляемый в контролирующие органы в процессе применения упрощенного специального режима – это налоговая декларация. Форма данного документа также утверждена приказом ФНС России. Подается декларация не позднее 31 марта. Кроме декларации, ООО обязательно должно вести учет для целей налогообложения в книге учета доходов и расходов.

ООО обязано предоставлять книгу учета доходов и расходов по требованию компетентных органов.

Штрафы за неправильное или несвоевременное внесение записей достаточно высокие – от 10000 рублей, поэтому на ведение налогового учета нужно обращать большое внимание.

Виды деятельности

Существуют ограничения по видам деятельности для применения упрощенного специального режима. В частности, не имеют права перейти на него страховые и кредитные организации, банки, инвестиционные фонды, ломбарды, нотариусы и др. Полный перечень можно найти в статье 346.12 НК РФ.

Бухгалтерия

Кроме описанных выше нюансов ведения бухгалтерского учета, у ООО на упрощенной системе имеется еще ряд отличий от других режимов обложения.

Во-первых, если хозяйственное общество относится к субъектам малого бизнеса, оно составляет отчетность в «урезанном» составе, включающем только Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах.

К малым экономическим субъектам, в свою очередь, относятся организации, выручка которых за год не превышает 800 миллионов рублей и количество работников в штате которых не превышает 100 человек.

Другая особенность состоит в том, что компании предоставляют в регулирующие органы только годовую отчетность, а не поквартальную.

Объекты и ставки налогообложения

При применении упрощенного режима налогообложения ООО вправе определить объект обложения, выбрав из двух вариантов:

  1. Объект «доходы»: для данного объекта налогообложения ставка предусмотрена в размере 15%.
  2. Объект «доходы, уменьшенные на величину расходов»: для этого объекта налоговая ставка определена законодательством в размере 6%.

Выбирая объект обложения, нужно иметь в виду: если финансовые результаты ООО чаще всего находятся в состоянии убытка, скорее всего, выгоднее будет выбрать вариант «доходы минус расходы».

Если расходы организации на спецрежиме превысят доходы, придется перечислить в регулирующие органы только минимальный платеж (1/100 от доходов).

Определение доходов и расходов

К доходам общества относятся все поступления средств, связанные с хозяйственной деятельностью организации. Это могут быть доходы от продажи продукции собственного производства, от перепродажи товаров или оказания услуг в зависимости от того, чем занимается организация.

Кроме того, к доходам относятся и прочие поступления – к примеру, от сдачи в аренду, продажи основных средств, оказания агентских услуг. Датой признания доходов является день поступления денег в кассу или на банковский счет компании.

К расходам хозяйствующего субъекта относятся все списания денег, связанные с осуществлением материальных затрат, затрат на выплату заработной платы работникам, затрат на покупку внеоборотных активов и их ремонт и т.д. Одним словом, расходы – это все издержки организации, связанные с осуществлением ее деятельности. Затраты организации признаются в составе ее расходов после их оплаты.

Страховые взносы

Страховые взносы – это особенная категория расходов, которая снижает сумму платежа при применении спецрежима с любым объектом налогообложения.

ООО, применяющее упрощенный режим, имеют возможность сократить сумму платежа к уплате на сумму обязательных страховых взносов, перечисленных во внебюджетные фонды.

При этом учесть в данном случае можно страховые взносы, составляющие максимум 50% от исчисленной суммы налога.

Обязательное условие – взносы на социальное обеспечение должны быть не только исчислены, но и уплачены в периоде, в котором происходит уменьшение налоговой обязанности.

Определение ставок

Ставка налога – это доля налоговой базы (в процентном выражении), которая должна быть уплачена экономическим субъектом в пользу регулирующих органов. База обложения, в свою очередь, это доходы (или доходы за вычетом расходов) в их денежном выражении.

Говоря о налоговых ставках, нужно заметить, что указанные выше 6% и 15% не едины на всей территории России. Каждый регион РФ может устанавливать свои ставки обложения для поддержания развития бизнеса на своей территории. Ставку для конкретного региона можно узнать, обратившись к интернет-ресурсам регулирующих органов.

Возможности, которые дает упрощенная система налогообложения для ООО

Основные возможности, предоставляющие данный режим:

  • оптимизация налогового бремени;
  • облегчение работы бухгалтерской службы предприятия;
  • упрощение ведения учета для целей налогообложения.

Проанализировав все выгоды применения спецрежима, можно прийти к заключению, что УСН в большинстве случаев благотворно сказывается на финансовом состоянии общества с ограниченной ответственностью.

Переход на данную систему обложения налогами не требует особых усилий, поэтому любой экономический субъект, заботящийся об увеличении финансовых результатов, должен задуматься о применении спецрежимов, предусмотренных налоговым законодательством.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть