Как узнать задолженность по налогам по ИНН

Стать неплательщиком — задача несложная.

Это чревато дополнительными потерями денежных средств вследствие применения штрафных санкций.

Существуют разнообразные варианты, позволяющие узнать задолженность по налогам по ИНН и без него и вовремя погасить свои обязательства.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Процедура доступа к сведениям по налоговым долгам

Приобрести знания о долгах по обязательным платежам граждане, предприниматели без образования юрлица и организации могут следующим образом:

  • в налоговой инспекции при личном визите;
  • через Интернет, посредством соответствующих служб.

Поход в МИФНС требует немалых затрат времени и нервов.

Если уж налогоплательщик решил прибегнуть к этому способу, ему можно настоятельно порекомендовать сервис предварительной записи на прием, реализованный на официальном сайте ФНС.

Сведения, доступные по сети, можно получить на сайтах:

  • налог.ру;
  • госуслуги.ру;
  • службы судебных приставов (ФССП).

На сайте налоговой службы и на портале госуслуг необходимо предварительно зарегистрироваться.

Посетив МИФНС, человек должен подключить личный кабинет для налогоплательщика — физического лица, организации или предпринимателя, в зависимости от своих потребностей. После этого он получит онлайн-доступ к информации о долгах по обязательным платежам — имущественному, земельному, транспортному налогам и НДФЛ, страховым взносам и др. — в режиме онлайн. Войдя в личный кабинет, налогоплательщик сможет погасить имеющиеся обязательства, а также уплатить пеню, если допущена просрочка платежа.

Регистрация на портале госуслуг осуществляется как через Центры обслуживания пользователей, так и с любого устройства, имеющего доступ в интернет.

Для регистрации организации следует сначала зарегистрироваться как физическое лицо.

Неоспоримое преимущество сайта — широкий набор услуг различных ведомств, к которым открывается онлайн-доступ.

Доступ к информационной базе приставов не обязывает ни регистрироваться, ни знать ИНН. Установив приложение для социальных сетей или мобильных устройств, плательщик может подписаться на получение сведений о задолженности и получать указанную информацию по мере ее появления.

Гражданам и представителям организаций настоятельно рекомендуется вовремя обращаться в соответствующие службы, дабы избежать появления своей фамилии или названия фирмы в банке исполнительных производств на интернет-ресурсе ФССП.

К помощи этого сервиса прибегают только в запущенных случаях. Не надо доводить до крайности, лучше отслеживать и погашать свои налоговые обязательства вовремя.

Можно ли узнать задолженность по налоговым долгам без личного кабинета?

Уточнить данные о долгах по платежам обязательного характера для граждан, предпринимателей без образования юрлица и организаций, которые пока не обзавелись личным кабинетом, остается только непосредственно в налоговой службе или в ФССП.

В налоговой и службе приставов регулярно проводятся общероссийские дни приема. В установленную дату можно прийти к специалисту в любое время в часы его работы.

Однако личный визит в ФНС и ФССП лучше планировать по предварительной записи.

Способ получения данных

При наличии интернета физлицу

Способы для уточнения размеров задолженности по налогам позволяют человеку:

  • отслеживать информацию по ИНН;
  • уточнить величину долга без ИНН.

Обзаведясь личным кабинетом на сайте налог.ру, физическое лицо сможет находить решение по вопросам, касающимся начисления и оплаты налоговых обязательств, из любого места, где есть доступ во Всемирную паутину. Логином для доступа является ИНН.

На главной странице кабинета, данные группируются во вкладках.

Раздел «Начислено» предупреждает, какую сумму и по какому налогу надлежит перечислить, если срок уплаты еще не прошел.

В графе «Переплата/задолженность» отображается размер задолженности при срыве срока платежа.

Выбрав ссылку на квартиру, дом, автомобиль или землю в столбце «Объекты налогообложения», человек установит сумму не исполненного налогового обязательства за имущество определенного вида. Сведения по удержанию части доходов гражданина размещаются в личном кабинете на отдельной вкладке.

Аналогичный сервис, способствующий осведомленности человека о сумме налогов к уплате, — индивидуальное информирование зарегистрированных пользователей о существующих долгах на портале госуслуги.ру. Для поиска требуется выбрать из ниспадающего меню вкладку «Популярные услуги» и кликнуть на кнопку «Налоговая задолженность физических лиц». Чтобы сервис работал безошибочно, следует внести в соответствующие строки персональные данные пользователя, в том числе, ИНН. Основной недостаток сайта по сравнению с личным кабинетом ФНС — длительность исполнения запроса (30 дней).

Лицам, не оформившим доступ к вышеуказанным сервисам, но имеющим доступ в интернет, поможет следующий алгоритм.

  1. Разыскать сайт ФССП.
  2. Выбрать в приведенной форме территориальный орган по месту постоянной регистрации человека, указать в специальных строках фамилию и имя.
  3. Запустить поиск по базе.
  4. Указать код верификации.
  5. Ознакомиться со сгенерированными материалами из Банка исполнительных производств.

Результаты выводятся в виде таблицы, предоставляющей подробные сведения об исполнительном производстве.

Данные можно распечатать. Удобно, что в столбике «Сервис» есть кнопка «Оплатить». При наличии доступа в интернет где угодно и в какое угодно время суток человек может погасить долг онлайн посредством банковской карты, мобильного телефона или при помощи Qiwi и подобных платежных сервисов. Подтверждением оплаты становится квитанция, высылаемая на адрес электронной почты плательщика.

Сведения о погашении задолженности становятся доступными не сразу. Рекомендуется зайти на сайт через неделю, чтобы убедиться в том, что информации о долге нет.

Интернет — база ФСПП окажется полезной людям, не удосужившимся заплатить налоги без принуждения в установленный законодательством соответствующего уровня срок.

По Интернету юридическому лицу и организации

Юридическим лицам доступны те же способы, которые перечисляются в разделе, посвященном физическим лицам:

  • личный кабинет плательщика налогов — юридического лица на сайте ФНС;
  • личный кабинет на веб-ресурсе государственных услуг;
  • Банк данных ФССП.

Целесообразно остановиться на специфических возможностях данных сервисов при использовании их организациями.

На сайтах налог.ру и госуслуги.ру следует пройти регистрацию в разделе для юридических лиц.

Через личные кабинеты организации могут не только уплачивать налоги, но и подавать декларации.

Создание личного кабинета на сайте ФНС инициирует руководитель организации, посетив любую МИФНС и получив там сертификат электронной подписи. Директор может установить различные уровни доступа к данным для разных категорий персонала организации. Этот сервис по факту представляет собой интерактивный электронный офис, посредством которого можно контактировать с налоговыми службами.

На главной странице есть разделы «Сведения о налогоплательщике», «Сведения о расчетах с бюджетом», «Подготовка заявления» и «Запрос документов».

В первом разделе можно посмотреть информацию об организации из ЕГРЮЛ.

Второй раздел предоставляет огромное количество режимов работы: здесь открывается доступ к сведениям обо всех налоговых обязательствах, которые могут быть представлены в разрезе федеральных, региональных и местных.

Третий раздел позволяет решать множество вопросов в режиме онлайне.

В четвертом разделе можно запросить справку об отсутствии задолженности перед налоговыми органами, которая часто требуется банками в пакете документов на получение кредита.

На сайте госуслуги.ру можно оформить запрос на получение информации об исполнительном производстве, но следует помнить, что срок исполнения данной услуги определен в 17 рабочих дней, исчисляемых с даты регистрации заявления в ФССП России. Этот факт делает более оперативным непосредственный онлайн-поиск необходимых материалов в соответствующем разделе личного кабинета плательщика налогов или в Банке данных ФССП.

На месте в налоговой инспекции

Разобраться, когда и сколько надлежит перечислить, дабы рассчитаться с долгами по определенным налогам, можно в налоговой. Данный способ требует существенных затрат времени: очереди к специалистам внушительные и непредсказуемые.

Если намерения посетить ИФНС твердые, можно посоветовать услугу предварительной записи.

Сервис онлайн-записи, воплощенный в электронном виде на сайте ФНС, повышает эффективность использования личного и служебного времени: человек встречается с инспектором в заранее установленное время.

Запись начинается за 0,5 месяца и завершается в 24-00 предшествующего дня.

Рекомендация: записываясь к инспектору МИНФС, следует очень тщательно выбирать вопрос, который человек планирует решить. Иначе право на обслуживание может быть не реализовано.

Существуют разнообразные способы для уточнения размера долга по ИНН и без его наличия, и своевременного погашения своих обязательств. В эпоху интернета личный визит в инспекцию отодвигается на второй план. Существующие интернет-услуги позволяют гражданам и организациям минимизировать затраты времени на общение с налоговыми как с целью сверки задолженности по налоговым платежам, так и для ее погашения.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть