Можно ли получить алименты от государства?

Содержание несовершеннолетнего ребенка является обязанностью обоих родителей независимо от нахождения в законном браке и фактического проживания ребенка с одним из них.

Однако не всегда обязанная сторона полностью исполняет долг по отношению к несовершеннолетним, особенно в случае расторжения брака.

Именно поэтому родителю, не получающему поддержку от второго супруга, следует знать, платит ли алименты государство.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Кто и когда становится плательщиком?

Обязанность погашения алиментных платежей возникает по определенным правилам в зависимости от ситуации:

  • Когда супруги находятся в браке. При нежелании одного из них материально обеспечивать несовершеннолетнего, второй вправе подать иск в суд о взыскании алиментов.
  • Когда супруги разведены. В таком случае ребенок остается с одним из них. Именно этот родитель вправе претендовать на получение денежных средств на обеспечение несовершеннолетнего.

Достигается консенсус в вопросе начисления и выплаты алиментов разными способами. Законодательство РФ в ст. 80 СК РФ определяет возможные варианты решения проблемы:

  • Заключение соглашения между супругами. Оно составляется в письменной форме и заверяется нотариусом, когда родители пришли к согласию в вопросах определения объема и периодичности платежей. Такой метод считается приоритетным, так как подразумевает мирное решение проблемы выплаты алиментов.
  • Судебное разбирательство. Если не удается прийти к общему мнению по поводу размера выплат на содержание несовершеннолетнего, заинтересованная сторона вправе требовать выплаты в судебном порядке.

Любой из перечисленных способов при реализации пораждает обязанность родителя по перечислению алиментных платежей на содержание ребенка.

В таком случае он становится плательщиком и может перечислять выплаты в следующей форме:

  • в долях от дохода, если имеется официальный и стабильный заработок;
  • в твердой сумме, если нет постоянных доходов, они переменчивы или место работы имеет сезонный характер и т. д.

Применение каждой методики расчета уместно в зависимости от достигнутых договоренностей, наличия и вида заработка и других важных факторов.

В результате, для появления обязанности перечисления алиментов необходимы основания.

Законодательством не установлен минимальный или максимальный предел расчета платежа, поэтому сумма может быть различной. Обязанное лицо перечисляет средства на обеспечение несовершеннолетнего добровольно либо в порядке исполнительного производства.

Алименты от государства

Некоторые категории получателей алиментов не могут в полной мере обеспечивать ребенка, так как плательщики нередко уклоняются от перечисления денежных средств всеми доступными способами:

  • скрываются;
  • отказываются от официального заработка в пользу неофициального;
  • утаивают и сознательно занижают доходы и т. д.

Могут ли в такой ситуации получатели рассчитывать на алименты от государства? Кому выплачиваются денежные средства на содержание ребенка из бюджета?

Законодательство предусматривает некоторую альтернативу для решения подобного вопроса. В п.6 ст. 131 СК России определена возможность перечисления средств из бюджета в пользу получателя. Однако они не являются, по сути, алиментами, а увеличивают пособие на несовершеннолетнего на 50%. Такой платеж можно отнести к алиментному, так как рассчитывать на него могут только те получатели, которые не в состоянии взыскать средства в данный момент времени с разыскиваемых плательщиков.

Кроме того, статья предусматривает последующее взыскание этой части пособия с обязанного лица и зачитывает ее в качестве алиментов.

Таким образом, фактически алименты государством не выплачиваются. Однако существует вид государственной поддержки, осуществляемой определенным категориям получателей.

В связи с внесением законодательных проектов в части установления минимального размера алиментов, этот пункт предлагается дополнить указанием на то, что сумма пособия не может быть менее суммы минимального алиментного платежа, который также планируется установить.

Однако окончательно проект до сих пор не принят, поэтому говорить об установлении минимального или максимального порога алиментной выплаты рано.

Отсутствие оплаты алиментов и уклонение от них

Государство оказывает поддержку получателю в случае розыска плательщика.

Однако нередко родители не выплачивают алименты по иным причинам, в которых рассчитывать на увеличенное пособие не приходится:

  • несогласие с размером платежа;
  • нежелание обеспечивать ребенка в связи с появлением новой семьи и детей;
  • сокрытие доходов с целью уменьшения размера алиментов и т. д.

В случае отсутствия официального места работы взыскать платежи по исполнительному листу становится сложнее. Именно в такой ситуации образуется задолженность по алиментам. В результате, к неплательщику могут применяться определенные меры наказания:

  • возможность взыскания получателем пени за просрочку в объеме 0,5 % от суммы платежа за каждый день отсутствия оплаты;
  • штраф, отсутствие возможности выезда за границу;
  • уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ за уклонение от оплаты алиментов неоднократно;
  • иные меры воздействия.

Однако плательщик, считающий, что сумма завышена, вправе оспорить ее в судебном порядке. Кроме того, законодательством предусмотрен ряд причин, по которым плательщик вправе претендовать на уменьшение алиментного обязательства:

  • отсутствие трудоспособности;
  • появление нового иждивенца;
  • появление иных обстоятельств, не позволяющих обязанному лицу совершать платежи в полном объеме.

В любом случае, заинтересованное лицо обязательно должно доказать наличие предусмотренных законом обстоятельств документально или иным разрешенным способом.

Для устранения существенных задолженностей нередко проходят рейды, в результате которых отсутствие оплаты по алиментным обязательствам наказывается приостановлением права управления транспортным средством или другого специального права.

Все ограничения снимаются после погашения полной суммы задолженности и начисленных ранее штрафов.

Однако это возможно при условии, что на лицо уже было подано исковое заявление о взыскании задолженности и вынесено соответствующее решение, которое фактически не исполнялось.

В результате, обязанность содержания несовершеннолетнего ребенка лежит на родителях. С каждого из них при необходимости взыскиваются средства на обеспечения ребенка. Законодательством предусмотрено оказание помощи за счет бюджетных средств в случае розыска плательщика и на этот период. Однако с него в последствии будут взысканы в пользу бюджета потраченные средства. Кроме того к нерадивым плательщикам применяются иные меры воздействия вплоть до уголовной ответственности.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть