Взыскание алиментов с инвалида — допускается ли?

Законодательство в части уплаты алиментов не содержит исключений относительно особенностей личности их плательщика (возраст, состояние здоровья и так далее).

Поэтому возникает закономерный вопрос о том, допускается ли взыскание алиментов с инвалида.

Что ж, разберемся с этой проблемой подробнее.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Введение

Инвалидность человеку устанавливается в силу разных причин (тяжелая болезнь, производственная травма, ДТП, следствие участия в вооруженных конфликтах).

Кроме того инвалидами нередко становятся и жертвы преступления.

Однако как бы там ни было, вопрос об алиментах в пользу близких родственников никто не отменял.

Можно ли взымать алименты с инвалида?

Платят ли алименты инвалиды? Да. Наличие инвалидности никоим образом не влияет на алиментные обязательства. Человек, имеющий соответствующий статус, обязан будет вносить средства на содержание своих несовершеннолетних детей, второго супруга, родителей преклонного возраста.

С другой стороны и человек, получивший статус инвалида, может рассчитывать на собственное денежное содержание в виде алиментов.

Они могут быть получены от собственных детей или супруга. Из таких сумм выплаты с инвалида не удерживаются.

У инвалида, как правило, существует доход в виде назначенной пенсии. Однако есть рабочие группы инвалидности, позволяющие человеку трудиться (с некоторыми ограничениями) и получать за это заработную плату. Кроме того, инвалид не лишен права заниматься и своей предпринимательской деятельностью. Все упомянутые доходы станут базой для уплаты алиментов.

Алименты с инвалида присуждает суд в общем порядке. После вынесения судом решения или издания судебного приказа приставы займутся организацией отчислений из пенсии или заработной платы (алименты с пенсии по инвалидности).

Например, если инвалид официально трудоустроен, то бухгалтерия того предприятия, где он работает, будет ежемесячно удерживать выплаты из зарплаты с перечислением их в адрес получателя.

В каких случаях суд может уменьшить алиментные выплаты инвалиду?

Это происходит тогда, когда изменилось материальное положение плательщика или появились другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Например, человек с инвалидностью страдает хронической болезнью, требующей значительные ежемесячные затраты на лекарства.

Бывает и так, что инвалид вынужден содержать детей от разных браков. Это обстоятельство суд также принимает во внимание при назначении алиментных выплат.

Пересмотр алиментов (если они были присуждены с инвалида в судебном порядке) осуществляется путем подачи отдельного искового заявления. Если по нему суд вынесет положительное решение, то оформляется обновленный исполнительный лист. Его плательщик может как передать приставам, так и отправить по месту своей работы (начисления пенсии). Тогда будет произведен автоматический перерасчет.

Также суд вправе освободить инвалида от уплаты алиментов. Произойти это может в том случае, если получатель выплат, уже достигший совершеннолетия, совершил в отношении плательщика преступление или же недостойно вел себя в семье.

Когда ребенок – получатель алиментов достиг совершеннолетия, то выплаты алиментов инвалидом также прекращаются.

Размер алиментов с инвалида

Если речь идет о содержании несовершеннолетних детей, то при наличии пенсии или другого заработка, алименты присуждаются в процентном выражении от дохода.

И здесь величина отчислений напрямую зависит от количества детей.

В случае с одним ребенком удерживается четверть от ежемесячного дохода. При наличии двух детей отчисляется треть от заработка. Когда денежного содержания требуют трое или более детей, то максимум по отчислениям составляет ровно половину от дохода.

Таковы отчисления от дохода установлены семейным законодательством, и наличие у плательщика инвалидности не имеет при этом существенного значения.

Если же на получение алиментов претендуют супруг, родители, другие родственники инвалида, то суд присуждает выплаты по алиментам в твердом размере. Сегодня минимальный и максимальный размер выплат не ограничен. Поэтому, вынося свое решение, суд опирается на множество факторов. В их число входит:

  • материальное положение плательщика и получателя алиментов;
  • наличие источников доходов должника и их размер;
  • существование других лиц, нуждающихся в содержании.

Если алименты назначаются в фиксированном размере, то суд ориентируется на прожиточный минимум, установленный законодательством для определенной категории получателей платежей.

Прожиточный минимум отдельно устанавливается для детей, трудоспособного населения и лиц, утративших способность работа. В каждом регионе данный экономический показатель может быть свой.

При его увеличении происходит индексация выплат. Делают это судебные приставы или предприятие (учреждение), удерживающие алименты. Подавать отдельно заявление в суд на индексацию алиментов, выплачиваемых инвалидом, нет необходимости.

Законодательство также не запрещает закрепить договоренности по алиментам документально.

В этом случае между плательщиком выплат и их получателем заключается нотариальное (обязательно) соглашение. В нем оговариваются не только размер выплат, но также порядок и сроки их осуществления.

Как оформить алименты

Для этого существует несколько вариантов.

Если речь идет о выплатах на маленьких детей, то при наличии у инвалида пенсии, другого заработка выплаты присуждаются в процентах от дохода (об этом мы уже говорили).

Для их оформления достаточно подать мировому судье заявление на оформление судебного приказа. На это уйдет только 5 дней.

Во всех остальных случаях требуется подача судебного иска. Он может быть адресован в районный суд как по адресу проживания должника, так и получателя выплат. За взыскание алиментов с инвалида истец госпошлину не платит, однако этот вид судебных издержек будет присужден дополнительно с ответчика.

После судебного решения следует через определенный промежуток времени оформить исполнительный лист. Его, либо судебный приказ, следует передать приставам. Они начнут исполнительное производство, подразумевающее взыскание алиментов в принудительном порядке.

Заключение

Какие же выводы можно сформировать из содержания данной статьи.

В первую очередь необходимо сделать акцент на том, что наличие у человека инвалидности (независимо о присвоенной группы) не освобождает его от обязательств по внесению алиментов.

Другое дело, что в зависимости от существования ряда объективных обстоятельств суд может уменьшить размер отчислений.

Выгодным вариантом для сторон конфликта будет оформление соглашения по алиментам при посредничестве нотариуса. Тогда все вопросы с выплатами удастся решить полюбовно с наименьшими затратами времени.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

восемь − 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

×
Рекомендуем посмотреть