Свадьба в тюрьме: можно ли заключить брак с заключенным и как это сделать?

Часть 1 статьи 10 Семейного Кодекса однозначно закрепляет, что единственным местом регистрации брака в России являются органы ЗАГС.

Но как же быть тем гражданам, которые находятся под следствием или осуждены приговором суда и пребывают в исправительной колонии?

Ведь права заключать брачные союзы их никто не лишал. Как зарегистрировать брак с заключенным под стражу в СИЗО или с осужденным?


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Как зарегистрировать брак в СИЗО или в тюрьме?

Поскольку данные лица в силу лишения свободы или ареста испытывают ограничения, связанные с личным передвижением, самостоятельно выбрать ЗАГС для церемонии бракосочетания, тем более, явиться туда они не могут.

Тем не менее, никто не лишает их возможности заполнить бланк заявления о вступлении в брак прямо в пределах исправительной колонии или следственного изолятора.

Регистрация брака с заключенными или осужденными проводится не в стенах ЗАГСа, а в исправительном учреждении и СИЗО. Исключение лишь составляют осужденные, содержащиеся в колонии-поселении. Поскольку в течение рабочего дня они трудятся за пределами исправительного учреждения, в черте города они свободно могут посетить ЗАГС, разумеется, уведомив о таких действиях администрацию колонии.

Испытывают заключенные и ограничения относительно выбора гостей, приглашенных на торжественное мероприятие – бракосочетание. Количество приглашенных сводится к двум от одной пары брачующихся. На приглашение конкретного человека на свадьбу должно быть взято письменное разрешение от представителей администрации колонии.

В целом, регистрация брака в тюрьме соответствует общим положениям, изложенным в Семейном законе.

Возраст для заключения брачных союзов – не младше 18 лет.

В исключительных случаях – с 16 лет, уголовная ответственность же за ряд составов наступает с 14 лет, за убийство, к примеру. Вступить в союз с осужденным можно только по доброй воле. Всякого рода принуждения запрещены.

Запрещены по-прежнему многоженство и однополые браки. Брачный союз обязательно заключается при личном присутствии каждого, никаких представительств быть не может.

Описание процедуры

Но как зарегистрировать брак в тюрьме? В первую очередь необходимо подать заявление в ЗАГС об изъявлении желания вступить в брак с осужденным.

Сделать это могут как сами осужденный или осужденная, так и вторая сторона.

Если желание вступить в брак исходит от заключенного, содержащегося в колонии, то он запрашивает у администрации учреждения соответствующий бланк заявления, заполняет его собственноручно. Начальник колонии на основании пункта 3 части 2 статьи 185.1 ГК, проверив все внесенные данные, может заверить подпись осужденного.

Такое заверение юридически приравнивается к нотариальному. Если мысли о браке посетили заключенного под стражу, содержащегося в СИЗО, то он также запрашивает бланк документа у администрации либо просит свою избранницу прислать бланк.

Для заверения его подписи обязательно потребуется участие нотариуса, который в этих целях будет должен посетить изолятор.

Стоимость услуги отражена в прейскурантах той или иной нотариальной конторы.

В среднем за заверение самой подписи одного человека берется 100 рублей, а за техническое оформление бумаги – порядка 700 — 800 рублей.

Процедуру может инициировать и вторая сторона, обратившись в органы ЗАГС по своему проживанию или по месту нахождения исправительной колонии или изолятора. Заполнив свою часть бланка, вторая сторона направляет заявление осужденному в колонию для заполнения его части.

Если осужденный или заключенный под стражу жених на назначенный день бракосочетания за допущенные нарушения порядка содержания пребывает в штрафном изоляторе или в карцере, то выбранная дата однозначно переносится до его высвобождения оттуда.

После того, как заполненное двумя сторонами заявление направлено в ЗАГС, начинается отсчет времени до назначенной даты свадьбы. Общий срок – один месяц. Поскольку место бракосочетания специфичное, срок может быть некоторым образом увеличен.

Как показывает практика, органы ЗАГС дожидаются заявлений о браке от нескольких осужденных, чтобы за один визит в колонии провести сразу несколько регистраций.

Иными словами, организовываются групповые свадьбы с осужденными.

В назначенный день сотрудники ЗАГСа вместе со вторыми сторонами приезжают в колонию или изолятор для регистрации. Место проведения церемонии заранее обговаривается представителями ЗАГСа и администрацией колонии. После регистрации свидетельство о браке выдается не осужденному, а второй стороне.

При желании первого ему может быть сделана выписка из документа или копия. После процедуры сотрудниками отдела специального учета колонии в личное дело осужденного жениха вносится соответствующая запись о вступлении в брак, а также информация о новоиспеченной жене: Ф.И.О., дата рождения, адрес прописки.

Список документов

Перед тем, как заключить брак с заключенным, сотрудник ЗАГСа проверяет, нет ли оснований, препятствующих его заключению.

Помимо заявления нужно представить:

  • паспорта каждого из брачующихся;
  • свидетельство о разводе, если кто-то из них пребывал ранее в браке;
  • свидетельство о смерти, если кто-то из них является вдовой или вдовцом;
  • квитанция об уплате пошлины.

При непредставлении таких документов в принятии заявления о браке сотрудником ЗАГСа будет отказано правомерно.

Подача заявления

Подача заявления осуществляется не позднее месячного срока до намеченной даты торжества. Забронировать то или иное число можно на официальном сайте выбранного ЗАГСа либо воспользовавшись порталом государственных услуг.

Прежде чем отправляться в ЗАГС с заявлением, нужно уплатить пошлину. Общий размер её – 350 рублей всего, включая две стороны. Реквизиты для оплаты также опубликованы на официальном сайте органа ЗАГС.

Нужно ли разрешение от судьи на регистрацию брака или других органов?

Разрешение на вступление в брачный союз необходимо получать только заключенному под стражу, поскольку уголовное дело в отношении него находится на рассмотрении и окончательного решения по нему не принято.

Следователь, в чьем производстве находится дело брачующегося, должен дать свое письменное согласие на бракосочетание. Перед этим он должен проверить, не планируется ли у него на этот день проведения каких-либо следственных мероприятий.

Берется разрешение и от родителей, чьи дети вступают в союз младше 18 лет.

Помимо согласия родителей официальное разрешение на брак граждан до 18 лет должны дать представители органов местного самоуправления. Это обязательное условие.

Для чего нужен выезд нотариуса?

Если брак планирует заключить подследственный, то без пользования услуг нотариуса ему никак не обойтись.

Нотариус заверяет подлинность подписи заключенного, проставляемой в бланке заявления о вступлении в брак.

Как правило, за выезд в следственный изолятор нотариусы берут дополнительную плату.

Где проходит регистрация?

Регистрация брака осужденных и заключенных проводится в исправительной колонии и СИЗО, как было отмечено выше.

Место в учреждении заранее согласовывается с администрацией ЗАГСа.

Осужденные, содержащиеся в колонии-поселении, регистрируют свой брак в здании ЗАГСа, как и обычные, не лишенные свободы граждане. В течение рабочего дня они могут с разрешения начальника колонии беспрепятственно перемещаться в пределах городского поселения.

На каком основании могут отказать в заключении брака?

Основания отказа в регистрации брака осужденным и подследственным такие же, как и для всех остальных граждан.

Сотрудником ЗАГСа в приеме заявления от пары будет отказано:

  • если кто-то из них младше 18 лет, или если не представлены документы об исключительных обстоятельствах и разрешение из органов местного самоуправления на брак граждан до 18 лет;
  • если кто-то из них не расторгнул действующий брак;
  • если желающие заключить брачный союз находятся между собой в родстве;
  • если желающие стать мужем и женой являются по отношению друг к другу усыновителем и усыновленным;
  • если кто-то из пары признан недееспособным ввиду психического расстройства, например, слабоумия;
  • неуплата положенной пошлины.

Все эти основания применяются на стадии приема заявления от будущих молодоженов. Что касается самой регистрации брака в назначенный день, то в ней может быть отказано, если один из брачующихся невменяем из-за наркотического или алкогольного опьянения и не отдает себе отчет в происходящем.

Последствия

Брак с заключенным последствия имеет самые действительные правовые, такие, что и при заключении в привычных органах ЗАГСа.

Супруги после регистрации приобретают взаимные права и обязанности, начинают нести друг перед другом ответственность, в некоторых случаях даже материальную.

Например, алименты. Поэтому прежде чем делать такой серьезный шаг, нужно тщательно изучить все последствия заключения брака с заключенными в тюрьме или СИЗО.

Новоиспеченная жена приобретает право на законных основаниях претендовать на длительные и краткосрочные свидания с осужденным мужем, если раньше встречи с посторонними лицами – не родственниками ему разрешались только с согласия начальника тюрьмы.

Таким образом, заключение брака с заключенным имеет свои специфические черты. Бракосочетание проводится в стенах исправительной колонии. Число приглашенных гостей ограничено – максимум два на каждую пару.

Остальные же правила заключения брака те же, что и для остальных граждан. Брак, заключенный в местах лишения свободы, влечет за собой все юридические последствия. Если говорить про брак с бывшим заключенным, его заключение происходит в стандартном порядке.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть