Права жены на финансовую помощь от супруга: принципы написания и подачи заявления на алименты

Законом предусмотрено несколько видов алиментных обязательств. В первую очередь необходимо отметить обязанность по обеспечению родителями своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей необходимыми благами.

Это классическая обязанность, которая прямо указана в семейном законодательстве. А уголовный закон содержит специальную норму, предусматривающую ответственность за уклонение от ее исполнения.

Помимо указанных обязательств супруг имеет обязанность по содержанию бывшей жены. Но она более сложна и спорна, нежели алименты на детей.

Закон содержит нормы, которые предусматривают такое содержание бывшей жены, но подробно они не регламентированы. Поэтому взыскание алиментов на содержание супруги всегда вызывает немало споров в правоприменительной практике.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Алименты на содержание жены

Взыскание алиментов на супругу представляет собой обязанность по ее содержанию.

При этом взыскание алиментов на супругов, как правило, связывается с наличием у них совместных детей.

Соответственно, такие платежи представляют собой дополнительную поддержку матери, которая воспитывает общих детей одна.

Право требовать средств на содержание принадлежит всем женщинам, которые расторгли семью и воспитывают несовершеннолетних детей. При этом необходимость в получении поддержки от бывшего мужа придется доказать. Это право не относится к категории безусловных.

Вместе с тем, закон предусматривает несколько оснований для возникновения обязанности у мужа по содержанию бывшей супруги. Это может быть сделано добровольно или по судебному акту. Указанные ситуации следует рассмотреть более подробно.

Необходимые пункты в заявлении

Действующее законодательство предполагает свободу гражданских правоотношений.

Граждане имеют право совершать любые сделки, заключать соглашения, не противоречащие нормам закона.

Поэтому допускается оформление соглашения о содержании бывшей супруги после развода.

Такое соглашение является добровольным документом, который определяет взаимные обязательства сторон после прекращений семейных правоотношений. Предмет указанного соглашения составляют нормы по воспитанию детей, определению времени общения с ними.

Важную роль играют и положения, связанные с выплатой содержания жене. Оно направлено на помощь в воспитании ребенка. Как сказано выше, основную роль играет наличие общих детей. Таким образом, отец исполняет обязанности по отношению ребенку, выплачивая ему алименты, и материально поддерживает бывшую жену. Это наиболее ответственная и правильная позиция.

Соглашения совершаются в присутствии нотариуса и имеют юридическое значение. При отказе от исполнения положений соглашения или при уклонении от их исполнения сторона может обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав.

Такое исковое заявление о взыскании алиментов на супругу будет удовлетворено. Единственной возможностью избежать гражданско-правовой ответственности является доказывание факта составления соглашения под влиянием обмана или угроз. С целью избежания таких фактов составление соглашений допускается только при нотариусе. В противном случае документ просто не будет иметь законной силы.

Если женщине нужна материальная помощь, а супруг отказывается от нее, следует обращаться в суд, Это единственный вариант, который может помочь защитить свои права. При этом взаимосвязь между необходимостью выплаты средств на содержание жены и наличием ребенка необходима.

При прекращении семьи супруги утрачивают все взаимные обязательства и права. Единственным связующим звеном остается общий ребенок. Вокруг ответственности за его воспитание и строятся все последующие обязательства бывших супругов. Для получения содержания необходимо составить исковое заявление.

Заявление о взыскании алиментов на супругу должно включать некоторые обязательные пункты:

  • заявление на взыскание алиментов на содержание супруги должно быть обоснованным. Важным моментом является отражение факта воспитания женщиной общего с бывшим мужем ребенка. При этом заявление на алименты жене должно содержать сведения о признании отцовства, дате рождения ребенка и месте его проживания;
  • заявление на алименты на содержание жены должно включать указание на конкретные обстоятельства, почему женщина не может обойтись без помощи бывшего мужа. Суд откажет в заявлении, если станет очевидно, что это является просто дополнительным источником дохода. Женщина должна обосновать нахождение в затруднительном материальном положении. Ей нужно доказать, что ее доходов не достаточно для нормальной жизни. Соответственно, тяжелое материальное положение матери будет обуславливать и недостаток средств для ребенка;
  • образец заявление на алименты на жену должно содержать указание на отсутствие собственных источников дохода. При этом их отсутствие не может быть связано с нежеланием трудоустраиваться. Это не аргумент. Следует доказать суду, что женщина лишена возможности зарабатывать. Это может быть обосновано состоянием здоровья, нахождением в декретном отпуске в отсутствие постоянного места работы, заболеванием ребенка.

Таким образом, образец заявления на алименты супруге следует подробно и грамотно аргументировать. Только должная подготовка искового заявления станет залогом принятия нужного судебного решения. Иначе в удовлетворении иска будет отказано.

Еще одним существенным моментом заявления будет конкретная сумма, которую женщина просит суд установить к выплатам. Такая сумма средств не может устанавливаться произвольно.

Ее также нужно обосновать. При этом следует учитывать не только собственные потребности, но и реальные возможности супруга.

Поэтому надо ориентироваться на официальный заработок супруга. Для его подтверждения следует попросить суд обязать ответчика предоставить сведения о своем ежемесячном доходе. Необходимо обосновать и собственное материальное положение. Нужно письменно и аргументировано подтвердить свои расходы.

При этом они должны быть связаны так или иначе с воспитанием и содержанием ребенка. Например, обоснованным будет указание на уплату коммунальных расходов, получение ребенком необходимого лечения, реабилитационных мероприятий, приобретение учебных материалов, оплату за детский сад и так далее.

Суд не связан с мнением сторон относительно суммы содержания. Исходя из представленных ими данных, он может назначить другую сумму.

Перечень необходимых документов в приложение

Необходимо указать на основные причины, по которым женщина может рассчитывать на получение содержания от бывшего супруга.

Определение основных причин необходимости материальной помощи поможет разобраться с аргументацией и правильно обосновать свои требования:

  • нахождение в декретном отпуске. При этом женщина не должна иметь места работы. То есть выплаты от работодателя на период декрета должны отсутствовать. Это однозначно свидетельствует о необходимости оказания материальной помощи;
  • отсутствие постоянного источника дохода. Указанное обстоятельство должно быть связано с необходимостью воспитания ребенка или отсутствием возможности работать в силу состояния здоровья;
  • воспитание ребенка-инвалида. Если ребенок имеет серьезное заболевание и требует особого внимания и заботы, то иск о содержании будет совершенно обоснованным.

В целом, следует доказать нуждаемость в получении средств от бывшего супруга. Следует отметить, что заявлять такие требования можно и без расторжения брака. Но в этом случае супруги должны перестать совместно проживать и вести общее хозяйство. Это свидетельствует о фактическом прекращении семейных отношений.

В суде потребуется доказать свои доводы и убедить суд в необходимости возложения на супруга обязанности по содержанию.

Поэтому исковое заявление должно иметь приложения. Это документы, которые будут обосновывать иск.

Документальное подтверждение каждого довода необходимо. Соответственно, если женщина заявляет о наличии у нее заболевания, исключающего возможность трудоустройства, следует приложить медицинское заключение. Когда речь идет о воспитании ребенка-инвалида, нужно приложить заключение медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности.

При отсутствии доказательств в удовлетворении иска будет отказано. При этом свидетельские показания не будут приниматься во внимание. Нужны только письменные доказательства.

Образец заполненного заявления

Образец должен соответствовать требованиям гражданско-процессуального закона. Его необходимо начинать с обращения к суду установить содержание в той или иной фиксированной сумме.

Затем истец должен перейти к обоснованию данного требования.

Следует подробно по пунктам указать на обстоятельства воспитания ребенка, отразить отсутствие реальной возможности зарабатывать средства на его содержание и ведение домашнего хозяйства.

В резолютивной части иска указывается на необходимость удовлетворения заявления женщины и возложение на супруга обязанности по ее содержанию.

Таким образом, женщина имеет право на получение содержания от супруга. Но это допускается только при наличии достаточных оснований. При этом достаточность оснований определяется судом в рамках рассмотрения заявленного иска.

Возможно и составление соглашения между супругами изначально. Но это более редкий случай. Как правило, приходится заявлять иск и доказывать его. Предоставление суду доказательств является обязанностью истца. Они должны быть обоснованными и подтверждаться письменными документами.

При правильной аргументации иск будет удовлетворен. Но нужно быть готовым к противодействию со стороны ответчика. Поэтому готовить иск следует очень тщательно, проверяя доказанность каждого своего довода.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть