Дела бумажные: перечень необходимых документов для подачи на алименты

От взаимоотношений между мамой и папой напрямую зависит то, какие документы для взыскания алиментов понадобятся в том или ином случае.

Это объясняется тем, что денежные средства могут выплачиваться как по собственной инициативе, так и в принудительном порядке согласно решению суда.

Поскольку существует множество ситуаций, возникающих между обеими сторонами конфликта, то для каждой из них есть свое индивидуальное решение.

Перед тем, как подавать документы для взыскания алиментов, следует убедиться, что родитель действительно противится выплачивать их по личному желанию.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Для соглашения об уплате алиментов

Составление и подписание самого соглашения является самым простым делом, которое следует выполнить на протяжении всего продолжительного судебного процесса.

Для соглашения необходимо предоставить следующий пакет документации:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорта матери и отца;
  • справка о финансовых поступлениях с места работы стороны, которая будет перечислять выплаты (нужно отметить, что она должна быть не менее чем за девяносто дней на день посещения зала суда);
  • бумага, подтверждающая отцовство;
  • для того чтобы передать возможность владения имуществом в счет выплат, нотариусу необходимо предоставить и иные документы (в данном случае оформление обойдется дороже).
Соглашение, заключенное между двумя сторонами, подразумевает определенную сумму в качестве алиментов в таком объеме, какой предусмотрен действующим законодательством.

На несовершеннолетнего ребенка для иска

Бывают сложные ситуации, когда один родитель напрочь отказывается идти на контакт и давать положенные по закону денежные средства, даже если это является его прямой обязанностью по отношению к собственному ребенку. В таком случае придется обращаться в арбитраж и подавать иск.

Для подачи иска необходимо собрать такие важные бумаги:

  • подтверждение рождения малыша и две его копии;
  • два оригинальных заявления о взыскании;
  • паспорт заявителя или подтверждение личности с доверенной запиской либо подтверждением права на посещение арбитража.

Если в него обращается не ребенок, а его родитель, то в данной ситуации необходимо предоставить справку из жилищных структур о том, с кем он живет. Когда обе стороны конфликта уже давно находятся в официальном разводе, то следует предоставить свидетельство о разрыве брака.

В ситуации, когда оба родителя проживают по идентичному адресу, требуется дополнить пакет документов информацией из домовой книги, которая свидетельствует об этом. К ней нужно приложить копию.

В случае, когда происходит взимание денег на достигшего совершеннолетия ребенка с нетрудоспособностью, которая вызвана различными факторами (имеющего группу инвалидности), нужно принести справку, которая бы подтверждала это, и две ее копии.

Если для удержания с родителя используется твердая денежная сумма, то нужно дополнить перечень документов:

  • ходатайством о допросе личностей, которые могут подтвердить доход ответчика (в нем должны быть указаны ФИО, а также их точные адреса);
  • данными из налоговой;
  • запиской о запросе в вышеуказанную организацию для установления источников дохода;
  • доказательством, которое подтверждает получение дохода в нескольких местах.
Если соглашение заключается непосредственно у нотариуса, то в данном случае закон не предусматривает вероятность замены истца любым доверенным лицом, даже близким родственником.

В браке (без развода)

Исполнение исполнительных документов о взыскании алиментов касается обоих родителей.

В круг лиц, которые участвуют в определенных обязательствах, входят мать и отец, а также их ребенок.

Также сюда можно причислить бывших мужа и жену, братьев и сестер, дедушек и бабушек, а также так называемых воспитателей и воспитанников.

Подача заявления в браке — нормальная процедура, которая выполняется не только при его расторжении. Согласно существующему семейному законодательству оба родителя должны принимать одинаковое участие в воспитании собственного ребенка. Поэтому, если по какой-либо причине отец или мать отказываются поддерживать его финансово, то тогда придется обратиться в суд. Это обязательная мера в том случае, если у сторон не получится договориться.

Что касается того, какие документы для взыскания алиментов на ребенка нужно предоставить в этой ситуации, то их перечень имеет лишь одно отличие — наличие штампа в паспорте.

Для того чтобы добиться положительного решения арбитража согласно обеспечения одним из родителей, который отказывается это делать, вовсе не обязательно подавать на развод. Достаточно будет всего лишь предоставить исчерпывающие и правдивые доказательства того, что один из супругов не выполняет обязательства, которые возлагаются на него непосредственно в самом браке.

После развода

В каждой семье может возникнуть сложная ситуация, которая, так или иначе, приведет к неизбежному расторжению брака.

Согласно статистике в большинстве случаев именно женщина остается с ребенком. Если мужчина отличается порядочностью, то не придется обращаться в соответствующие органы для взыскания с него определенной суммы денег, поскольку он и без этого будет финансово поддерживать его.

Но вот в реальной жизни большинству матерей-одиночек приходится отвоевывать право своего ребенка на помощь со стороны отца, что крайне прискорбно.

По закону алименты должны выплачиваться отпрыску до его восемнадцатилетия. Но есть несколько случаев, когда выплаты должны продолжаться и после этого. При этом если суд постановил, что ответчик должен выплачивать каждые тридцать дней определенную сумму, то тогда он может передавать ее лично в руки, переводить на банковский счет, или просто ее будут удерживать из его зарплаты.

Для иска на алименты нужно:

  • заявление;
  • подтверждение о разрыве брачных уз и его ксерокопии;
  • документ о рождении;
  • ксерокопии паспортов сторон;
  • сведения о фиксируемых доходах.
В случае если ответчик будет всячески уклоняться от уплаты положенной помощи, истец имеет полное право обратиться в судебную организацию, где приставы могут обратиться в правоохранительные органы и даже лишить его возможности видеться с малышом.

Если вы только начали процедуру развода

В случае если заявление о получении материальной помощи со стороны ответчика подается одновременно с документами на развод, нужно подготовить следующее:

  • прошение о разрыве брака;
  • ксерокопия паспорта;
  • свидетельства о браке и рождении;
  • подтверждение о наличии жилья;
  • справки о доходах;
  • банковский счет для перевода выплат;
  • чек об уплате госпошлины.

Вне брака (если брак между родителями не был зарегистрирован)

Если стороны так и не были женаты и имеют ребенка, то подавать на финансовую помощь можно. Что касается документов, то перечень такой же, как и выше, только с единственным отличием: не нужно прикладывать свидетельство о браке и его расторжении.

Нужно будет предоставить подтверждение отцовства:

  • если в свидетельстве указан отец, то этого вполне достаточно для взыскания с него денежных средств;
  • если же таких данных нет, то тогда нужно подать иск о выявлении отцовства.

Особенности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов заключаются в том, что:

  1. выплаты на детей, еще не достигших совершеннолетия, устанавливаются судом и составляют примерно: на одного ребенка — четвертая часть дохода, на двух — третья, на трех и более — половина;
  2. если имеется задолженность, то истец имеет право взыскать ее в соответствующем порядке;
  3. алиментные обязательства, которые установлены соглашением, могут прекратиться лишь в случае кончины одной из сторон или после истечения срока его действия.

На совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка

Согласно действующему закону на алименты имеют право не только несовершеннолетние, но также дети, которые имеют группу инвалидности. Если это действительно так, то тогда нужно обратиться в арбитраж.

Так какие документы нужны приставам для взыскания алиментов?

  • заявление о претендовании на часть зарплаты;
  • копия паспорта жалобщика;
  • свидетельство о рождении;
  • подтверждение его инвалидности;
  • банковский счет;
  • доказательства, подтверждающие то, что он действительно нуждается в помощи;
  • квитанция об уплате налога.

Важно отметить, что при инвалидности ребенка сторона, которая ухаживает за ним, имеет полное право требовать увеличения суммы алиментов, которой бы было достаточно на его содержание.

Если к приставам обращается представитель заявителя, то нужно предоставить доверенность на его имя.

В жизни всех супружеских пар с детьми рано или поздно возникают проблемы, но одни в состоянии преодолеть их, а другие решаются на отчаянный шаг — разрыв оформленных взаимоотношений. При этом многие из них забывают о самом главном — интересах самого ребенка. Очень важно, чтобы оба родителя занимали важное место в его жизни и не забывали о его материальном обеспечении. Замечательно, когда в случае развода стороны могут достичь общего решения вопроса касательно обеспечения без обращения в фемиду.

Но, к сожалению, иногда так случается, что без этого никак не обойтись. В таких ситуациях нужно быть предельно подготовленным и знать обо всех тонкостях и нюансах процесса в том или ином случае. Поэтому для обращения к судьям нужно заранее собрать все необходимые документы для взыскания алиментов. Здесь сторонам помогут найти правильное решение проблемы и вынесут постановление, которого необходимо будет придерживаться на тот или иной срок. Не стоит забывать, что каждая ситуация индивидуальна и требует своего решения.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть