Регистрируем брак с иностранцем в Украине – порядок проведения процедуры и необходимые документы

Преград для любви не существует, и разные нации для заключения брака – не преграда.

Несмотря на все сложности в формальных аспектах при регистрации брака с иностранцем, в Украине ежегодно регистрируется не один брак с гражданином России.

Если гражданин РФ не обременен семейными узами и легально находится на территории Украины, он может поставить штамп о браке не только в России. Для заключения брака между гражданами России и Украины на территории Украины следует подготовить ряд требуемых документов.

Иногда при их получении возможны небольшие проволочки, что вызывает некоторые затруднения. Однако это не останавливает будущих молодоженов на пути к долгожданному семейному счастью.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Куда обращаться?

Заключение брака с иностранцем в Украине стандартно проходит в помещении ЗАГСа, но по личному письменному заявлению пары может проводиться и в другом месте: по месту жительства, в медицинских учреждениях либо ином месте.

Для этого необходима задокументированная важная причина.

Подать заявление для заключения брака с гражданином России можно в абсолютно любом ЗАГСе Украины. Данный выбор исключительно за будущими молодоженами.

Тем не менее, лучше выяснить, какой ЗАГС наиболее популярен среди иностранцев, и обращаться непосредственно туда в связи с наработанной практикой и опытностью.

Законодательные нормы Украины о регистрации брака с иностранцем

Согласно законодательным нормам граждане России, которые приняли решение зарегистрировать брак в Украине, обязаны получить документ в посольстве РФ «О семейном положении».

Для этого следует предварительно оплатить консульский сбор и собрать следующие документы:

  1. свидетельство о рождении с копией;
  2. паспорт РФ, внутренний (оригинал, и копии всех страниц);
  3. миграционная карта (оригинал, копия).

Подобная справка выдается на срок 3 месяца, посему в него будущим супругам придется уложиться.

После получения справки, можно подавать заявление в ЗАГС с соответствующими документами:

  1. паспорт РФ со сделанным заранее переводом на украинский язык;
  2. оригинал и одна копия миграционной карты;
  3. документальная информация о семейном положении с произведенным переводом на украинский язык, обязательно заверенным нотариально. Получить ее возможно в Генконсульстве РФ в Украине.
Заверение у нотариуса следует совершать на особых бланках Украины. В правильности перевода на государственный язык Украины удостоверяют нотариус или дипломатический представитель консульства. При предоставлении перевода документов с освидетельствованием их законодательством зарубежной страны он обязан легализироваться в Украине в установленном порядке.

Законодательные нормы РФ и Украины схожи в вопросах регистрации брака, но имеют несущественные отличия. Скреплять союзы брачными узами в Украине разрешено с 17 лет — женщинам и с 18 лет — мужчинам, в РФ — с 18 лет обоим полам.

Перед подачей заявления в ЗАГС, несомненно, следует удостовериться в следующих условиях:

  1. добровольное согласие на союз жениха, невесты;
  2. достижение законного брачного возраста;
  3. отсутствие кровной связи – жених с невестой не могут быть родственниками;
  4. отсутствие иных, ранее совершенных не расторгнутых браков;
  5. будущие муж с женой должны быть разного пола. Однополые браки в Украине законом запрещены.

Подача заявления

Подать заявление для заключения брака с гражданином РФ можно, используя два способа:

  1. лично отнести в ЗАГС. Будущие супруги вправе как лично отнести заявление, так и через представителя. Он поможет в случае возникновения уважительных обстоятельств, которые препятствуют собственному обращению будущих молодоженов. Если жених не может приехать на подачу заявления, невеста выступать представителем никак не может, и наоборот;
  2. онлайн. Электронная онлайн-заявка способна помочь подать заявление на брачный союз, не покидая дом. Возможность подать электронное заявление присутствует не во всех ЗАГСах, поскольку интернет-проект молодой и только набирает обороты. Для этого необходимо: пройти регистрацию, выбрать ЗАГС, тип церемонии, дату, оплатить гос. пошлину за услуги, а также, указав анкетные данные невесты и жениха, включая гражданство, заполнить заявление.
Заявление, подаваемое онлайн, обязано иметь цифровую подпись. В случае несоблюдения этого выбранный ЗАГС придется посетить в ближайшие 3 дня с начала рассмотрения заявки по причине того, что месячный период до регистрации брака станет исчисляться лишь после подписания заявления.

Оплата госпошлины и других платежей

Заключение брака в Украине не является бесплатной услугой. Заявитель при подаче личного заявления обязан оплатить гос. пошлину (0,85 грн.) за регистрацию брака.

Помимо этого могут быть иные квитанции для оплаты, выданные ЗАГСом согласно заявленным услугам.

Перед подачей заявления в ЗАГС лучше заранее в нем уточнить все без исключения необходимые документальные нюансы для регистрации брака с гражданином РФ.

К примеру, торжественная или выездная регистрация обойдется дороже, чем просто роспись. Иногда в платные услуги отдельные учреждения могут добавить: заполнение заявления, правовые консультации, транспортные расходы при выездной церемонии и т.д. Стоимость варьируется в зависимости от выбранных для торжества ЗАГСа,  дня недели и времени.

Сколько ждать с момента подачи заявления?

С подачи заявления до фактически состоявшейся регистрации брака в Украине будущим супругам по общему для всех правилу придется ожидать 1 месяц.

За этот месяц пара имеет право отозвать поданное заявление, расторгнув помолвку.

В случае если в назначенную дату скрепление союза не произошло, заявление потеряет силу после 3-ех месяцев со дня подачи. За эти месяцы, пара в Украине располагает возможностью изменить дату заключения брака.

Лишь по уважительным обстоятельствам дата регистрации может быть изменена со дня подачи заявления вплоть до одного года с соответственной пометкой в журнале специального учета заявлений.

Как ускорить процесс?

Иногда требуется ускорить процесс регистрации, например, из-за рождения ребенка, беременности, призыва в армию, тяжелой болезни и т.п.

В данном случае срок ожидания 1 месяц уменьшается вплоть до нескольких часов, брак оформляется буквально за день.

Для регистрации брака в Украине за один день паре следует обратиться в ЗАГС и подписать надлежащий договор. Не все украинские ЗАГСы и не во всех городах предоставляют подобную услугу.

Однако список городов и учреждений с услугой «брак за сутки» неуклонно увеличивается, как и количество пар, которые ей воспользовались (около 4000 пар).

Свидетельство о браке можно получить уже на следующие сутки после того, как данные введут в реестр. При необходимости порядок получения свидетельства может быть ускорен. Цена заключения брака в будни за 24 часа стартует с отметки в 1000 гривен, за 1 час – с 2000 гривен.

Для признания брака в России, в случае если супруги собираются там проживать, свидетельство необходимо легализовать.

Для легализации в РФ украинского свидетельства о заключенном браке следует лично пройти консульскую легализацию, обратившись в консульское учреждение с документами:

  1. заявление;
  2. паспорт;
  3. свидетельство о браке;
  4. оплаченную квитанцию консульского сбора.

После регистрации документов должностные лица выдадут расписку об их приеме, в которой будет указана дата выдачи легализированного свидетельства. Срок рассмотрения документов — 5 дней, срок выдачи легализированных документов – 5 дней.

Несмотря на некоторые бюрократические сложности,  браки в Украине с иностранцами продолжают заключаться. По статистике больше всего браков – с гражданами РФ, меньше всего — с гражданами африканских и арабских стран.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть